Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко не помогла изменить приговор Карпюку и Клыху

Савченко не помогла изменить приговор Карпюку и Клыху
Фото: Журналисты провоцировали Савченко - она молчала. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Приезд Надежды Савченко в Москву не помог повлиять на судьбу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха. Верховный суд РФ подтвердил приговор. Судьи оставили его в силе  – 20 и 22 года соответственно.  

Перед тем, как судьи ушли совещаться Станислав Клых и вовсе назвал приезд Савченко "хорошим пиаром".

- Ну что сказать, сейчас мы смотрели телевизор, по всем каналам там визит Надежды Савченко в Верховный Суд. Хороший пиар, хороший проект. Но я не понимаю, какое место здесь у меня. Очень неприятно, что моих родственников по такому поводу беспокоят. Лучше было заняться спортом или наукой, - сказал обвиняемый, когда ему дали заключительное слово.

Впрочем, решение суда не удивило ни журналистов, ни родственников обвиняемых украинцев. Еще утром в комментарии "КП" в Украине" мать Станислава Клыха сомневалось в результативности поездки Савченко.

- Если вышестоящие над ней не помогли, то чем она сможет? Молюсь только и верю в помилование, - говорила Тамара Ивановна.

Рассмотрение апелляции сегодня было последней юридической возможностью оспорить решение российского суда. Теперь украинцев, которых признали участниками чеченской войны на стороне боевиков, могут выйти на свободу только в следствие политического решения: помилования или обмена на задержанных в Украине россиян.

- Мы знаем, что это возможно, что это бывает, - цитирует адвоката Илью Новикова "Медиазона".

После оглашения решения суда Надежда Савченко сразу же покинула здание суда, хотя обещала дать комментарии журналистам.

Такое поведение объяснить легко - ранее, во время перерыва суда, украинского депутата атаковали российские журналисты. Они спрашивали, когда она уедет нарочито провокативным тоном. Савченко упорно молчала.

Ранее Вера Савченко рассказывала, что ее сестра намерена покинуть российскую столицу в день решения суда. Еще утром Надежда пошутила, что в Россию "легко въехать, но трудно выехать", однако, в Кремле заявили, что российским властям реагировать "не на что".

- Все юридические действия в отношении Савченко были выполнены. Ей не закрыт въезд на территорию Российской Федерации. Поэтому здесь не на что реагировать, - приводит РИА Новости слова Дмитрия Пескова.

Фото
Фото
27 Октября 201612:26

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Савченко Украине была нужна. Мой сын - нет"

72-летняя Тамара Клых третий год кряду откладывает часть пенсии на передачи сыну.