Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США придет – порядок наведет: что даст участие Штатов в переговорах по Донбассу

США придет – порядок наведет: что даст участие Штатов в переговорах по Донбассу
Фото: США придет – порядок наведет: что даст участие Штатов в переговорах по Донбассу. Фото: УНИАН

Отсутствие мира на Донбассе заставляет стороны переговоров искать новые пути для выполнения Минских соглашений, а то и предлагать новые форматы для прекращения конфликта.

Во время визита в США министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил американской стороне заменить нормандский формат переговоров по ситуации в Крыму и в Донбассе будапештским. И этот вопрос он уже успел обсудить с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Напомним, что Будапештский меморандум 1994 года, который подписали США, Россия, Великобритания, а позже Франция и Китай, давал Украине гарантии территориальной целостности взамен отказа от ядерного оружия. Но с началом событий в Крыму и на Донбассе ни одна из стран-подписантов не выполнили своих обещаний.

Согласятся ли на этот формат в США – сейчас неизвестно. Пока в США дали общую положительную оценку разговору с украинской стороной. И.о. пресс-секретаря Госдепа Марк Тонер подтвердил неизменность позиции Вашингтона относительно санкций в отношении России: "Они останутся до тех пор, пока Россия не выполнит то, что касается и Восточной Украины, и Крыма".

В это же время министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Зигмар Габриэль выступили за привлечение США к урегулированию конфликта в Донбассе. При чем речь не о включении Вашингтона в "нормандский формат", а о присоедини американской стороны к процессу урегулирования кризиса параллельно с ныне действующим "нормандским форматом" в составе Украины, России, Германии и Франции.

"Мы заинтересованы, чтобы США были не только проинформированы, но и использовали свои возможности влиять на всех, на кого они могут повлиять. Мы хотели бы поддержать наших американских коллег, чтобы они пользовались своей ролью, своим влиянием", – заявил Зигмар Габриель во время своего визита в Москву в эти выходные. При этом глава германского МИДа признался, что Германия и Россия ищут контакт с новой администрацией США, но сейчас там "сложно найти собеседников, пока у них все не утряслось".

Сергей Лавров признал, что между Россией и США был установлен канал двусторонних консультаций. "Эти консультации шли в том же русле, что и подходы, формируемые в рамках "нормандского формата" с целью выполнения Минских договоренностей. Я убежден, что вовлечения США в дальнейшие усилия по безусловному выполнению Минских договоренностей было бы весьма и весьма полезным", – заявил Лавров.

Совместное заявление глав МИДов Германии и России интересно с нескольких точек зрения. Во-первых – это изменения позиции России. Как известно раньше Москва была категорически против привлечения США к урегулированию кризиса на Донбассе. Теперь же согласие России на привлечение американской стороны, может дать некоторую надежду на активизацию переговорного процесса и достижения мира на востоке Украины.

Кроме этого, в совместном германо-российской позиции есть еще один интересный момент. А именно – фигура министра иностранных дел Германии Зигмара Габриеля. А он, как известно, в отличии от своего предшественника Франка Вальтера Штайнмаера, является сторонником отмены санкций в отношении с Россией и вообще смягчений европейской позиции в отношении Москвы. А то, что он сразу же нашел общий язык с Сергеем Лавровым может говорить о том, что у Берлина и Москвы есть план, который может идти вразрез с интересами Киева.  

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Владимир Фесенко, политолог

- Эти маневры действительно связаны с поиском выхода из тупика выполнения Минских соглашений, но они ничего не дадут. У немцев и россиян разные надежды на США. Россияне хотят договариваться с американцами о Донбассе без Украины, что нас, конечно же не может устроить. Немцы надеются, что появление в переговорном процессе такого влиятельного игрока как США, сможет повлиять как на Украину, так и Россию. А кроме этого, Берлин хочет активизировать этот процесс, который замедлился из-за грядущих президентских выборов в Франции и парламентских – в Германии. Но участие американцев также не нужно переоценивать. Они хотя и не были в "нормандском формате", но всегда де-факто принимали участие в переговорном процессе. А мира на Донбассе как не было, так и нет.

Что касается Будапештского формата, то на него не согласятся сами россияне. Они не захотят, чтобы там участвовала Британия, так как тогда они останутся в меньшинстве в переговорном процессе.

Но главная проблема любых форматов даже не в их составе, а в том, что сами американцы сейчас еще не готовы к серьезному участия в переговорах по Украине. Хотя бы так, как это было при Обаме, когда США официально не принимая участие в "нормандском формате", всегда были рядом. В Госдепартаменте нет ни явной команды, ни четкой позиции в отношении кризиса на востоке Украины. А кроме этого, и сама Россия принципиально не готова идти на реальный компромисс и хочет навязать все только свою позицию.   

Кость Бондаренко, политолог

- Будапештский меморандум более декларативный и не является документом обязательным к выполнению, что и продемонстрировали его подписанты. Так что возврат к этому формату вряд ли будет способствовать конструктиву в переговорах.    

Что касается инициативы Лаврова и Габриеля о привлечение к переговорному процессу США, это было бы вполне логично и в интересах Украина. До этого Киев, и Москва по-разному относились к участию Вашингтона в этом процессе. Они то соглашались, то – нет.

Что же касается того, смогут ли США реально повлиять урегулирование кризиса на Донбассе, то сейчас это маловероятно. Во всяком случае до прямых контактов между Госсекретарём Тиллерсоном и главой российского МИД Лавровым - никакого влияния не будет. И это будет до тех пор, пока США и Россия не согласуют хотя бы какие-то контуры будущих американо-российских отношений.    

В ЭТО ВРЕМЯ

Выборов на Донбассе не будет?

Член украинской стороны на переговорах в Минске Ольга Айвазовская заявила, что с повестки дня, в том числе благодаря переговорам и позиции украинской стороны, снят вопрос выборов и особого статуса Донбасса. Хотя "сегодня ОРДЛО и Российская Федерация борются за один вопрос — это „формула Штайнмайера“. Напомним, что эта формула предполагает проведение выборов на Донбассе и предоставление особого статуса этому региону до вывода незаконных вооруженных формирований и возврата контроля над границей Украине. Официальный Киев отбрасывает такой сценарий разрешения кризиса, заявлял, что "проведение выборов под дулами автоматов" дискредитирует саму идею выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник Порошенко: Война продлится еще года полтора-два

- Между воинскими частями, которые спускались сверху через Дебальцево, Углегорск, и теми частями, которые поднимались снизу через Иловайск, оставалось 20 или 30 километров - именно столько им не хватало, чтобы соединиться и полностью отрезать Донецк. И тогда бы, собственно, все и закончилось, - рассказал Бирюков. - Но тогда Российская Федерация вошла на нашу территорию.