Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Новом Орлеане снесли памятники в честь Конфедерации

В Новом Орлеане снесли памятники в честь Конфедерации
Фото: Демонтаж памятника Роберту Ли. Фото: wikipedia.org

В Новом Орлеане (штат Луизиана) демонтировали последний из четырех памятников в память Конфедерации южных штатов юга США, в XIX веке воевавших за сохранение рабовладения. Последним стал монумент генералу армии Конфедеративных штатов Америки Роберту Ли, сообщил ВВС.

Местные власти решили убрать эти памятники, так как, по их мнению, они символизируют расистское прошлое юга США.

19 мая, в 3 часа утра сторонники и противники демонтажа монумента собрались у 20-метровой колонны, на которой в 1884 году была установлена статуя генерала. Однако, через некоторое время полиция оттеснила их за ограждение сквера, где стоит памятник.

На протяжении последнего месяца в городе были демонтированы памятник президенту рабовладельческих Конфедеративных штатов Америки Джефферсону Дэвису, стелла Liberty Place, возведенная в память о попытке ветеранов гражданской войны свергнуть послевоенное правительство, а также памятник генералу армии Конфедерации Пьеру де Борегару.

Новый Орлеан был одним из крупнейших рабовладельческих рынков в Соединенных Штатах.

Решение ликвидировать монументы было принято после того, как в декабре 2015 года белый расист застрелил девять прихожан афроамериканской церкви в штате Южная Каролина.

Новости по теме: Расизм снос памятников