Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Тайник с РПГ и переводчик на немецкий: все, что известно о шпионской группе Логунова в Харькове

Тайник с РПГ и переводчик на немецкий: все, что известно о шпионской группе Логунова в Харькове
Фото: Уроженец Абхазии восхищается «независимостью» родины, и говорит, что его сила в уме. Фото: соцсети

"Настоящий трудяга"

17 августа в Харькове Служба безопасности провела большую спецоперацию: силовики провели 16 обысков, произвели аресты. Цель – разоблачение диверсионной группы, занимавшейся в городе разносторонней антиукраинской деятельностью – от сбора информации и личных данных граждан до попыток продажи разработок харьковских ученых в военной сфере северным соседям.

По данным СБУ, в состав группы входили 18 человек, а, как удалось выяснить СМИ, курировал ее деятельность 83-летний пенсионер Мехти Логунов.

О мужчине известно не так много – родился в Абхазии, кандидат технических наук, инженер, есть дочь Ирина. Свои антиукраинские взгляды Логунов демонстрировал открыто – в 2014 году щедро делился в соцсетях постами, в которых восхищался независимостью Абхазии, и просил Рамзана Кадырова помочь, с его-то опытом, в борьбе против территориальной целостности Украины.

Дочь ученого рассказывала пророссийским СМИ, что отец был участником "русской весны" в Харькове, и что она регулярно встречала его под памятником Ленину на площади Свободы в 2014 году – месте встречи активистов "русской весны". При этом, почему-то, Ирина Логунова утверждает, что ее отец политикой не интересуется, правда, отмечает, что с Мехти они не так уж и близки.

- Во время защиты памятника мы там постоянно виделись. Ну, а потом опять изредка. В последние восемь месяцев мы с ним почти не встречались, - рассказала дочь подозреваемого. - Он аполитичный человек. Всегда был против всех. У него был другой круг интересов: много изобретений запатентованных, много неопубликованных работ. Он настоящий трудяга, старая гвардия.

В последний раз женщина видела отца в здании СБУ – к ней домой также нагрянули с обыском, который, по ее словам, продолжался 10 часов. Нашли у нее не много – георгиевские ленточки и наклейки, поговорили и отпустили. В вину родителя Ирина не верит.

"Свобода к 100-летнему юбилею"

Силовики уже объявили активному пенсионеру о подозрении: ему инкриминируется ч. 1 ст. 111 - "Государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины".

Противоправная деятельность Мехти Логунова в Службе безопасности Украины сомнений не вызывает. В ведомстве говорят, по указанию куратора из Белгорода пенсионер создал целую сеть, куда вовлек 18 человек.

Методы работы пенсионера – психологические: своих "подчиненных" мужчина запугивал.

"Одно видео было – это 10-месячный ребенок в гробу, другое – мужчина держит девочку мертвую, молодая женщина в парке лежит с ребенком мертвая. Он знал прекрасно, что я не переношу этого, поэтому согласилась переводить", - рассказала ТСН харьковчанка, которую Логунов привлек к работе группы в качестве переводчика. Женщина переводила на немецкий язык "агитки", одна из которых даже была зачитана в немецком Бундестаге.

Работа группы была налажена четко и максимально секретно – никто из ее участников между собой знаком не был. Состояла она из двух направлений: информаторы и агентурно-боевая группа.

"Сотрудники СБ Украины также обнаружили у одного из членов агентурно-боевой группы координаты тайника с оружием и боеприпасами для совершения диверсий. Правоохранители изъяли из тайника два гранатомета РПГ-22, четыре гранаты Ф-1 и РГД-2 с запалами и тротиловую шашку", - отчитываются в ведомстве.

Сам же Логунов на крючок попался после "покупки" данных о военной разработке, которую лично хотел везти на Москву. При обыске в доме пенсионера силовики нашли 14 флеш-накопителей, на которых, помимо прочего, была информация под грифом ограничения доступа, адреса электронных ящиков с паролями и пароли кодирования данных для связи с разведкой РФ. Особо интересовали Логунова ядерные отходы.

Сейчас мужчина под арестом – ему и еще шестерым его пособникам оглашено о подозрении, следствие продолжается. К слову, деньги на адвоката Логунову собирали всем сепаратистским миром -  в соцсетях информация о седоусом старике подается под соусом "мученик за идею".

"Внимание! Просим у добрых людей финансовую помощь на адвоката! О состоянии здоровья Мехти ничего не известно. Адвоката нет, как и нет никакой квалифицированной юридической помощи. На начальном этапе, для начала работы адвоката нужно собрать 500 $. Всего нужно 1000$", - призвал еще 6-го сентября в соцсетях активист харьковского "антимайдана" Спартак Головачев. А уже 12-го сообщил, что деньги на адвоката насобирали.

Если вину Логунова следствие докажет, ему грозит от 10 до 15 лет тюрьмы. А это значит, что на свободу он может выйти к 100-летнему юбилею. Если, конечно, суд не примет во внимание преклонный возраст подозреваемого.

Читайте также

В Генштабе ВСУ подсчитали всех воюющих за "Л/ДНР" россиян и сепаратистов

Военнослужащие российской армии выполняют в основном руководящие функции, начиная от командира роты и выше. Работают они по принципу оплачиваемой "командировки на определенное время".

Новости по теме: Новости Харькова СБУ