Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем запомнился последний день мая

Чем запомнился последний день мая
Фото: Главные новости за 31 мая. Фото: cont.ws

В Турции разбился вертолет с военными

Вечером 31 мая в Турции рухнул военный вертолет AS 532 Cougar. В результате происшествия погибли 12 человек, которые находились на борту. Инцидент произошел в провинции Ширнак. 

Точные причины аварии пока неизвестны. По предварительной версии, вертолет врезался в линию электропередачи.

Известно, что среди погибших оказался генерал армии Турции Айдын Айдоган и еще несколько офицеров среднего уровня.

Александр Вучич принес присягу президента Сербии

Александр Вучич, бывший премьер-министр, принес присягу президента Сербии. Ранее главой государства был Томислав Николич.

- Обещаю хранить мир и стабильность, охранять и защищать будущее наших детей, – сказал новый президент.

Во время церемонии инаугурации протестующие с лозунгом "Против диктатуры" при поддержке большинства оппозиционных партий и лидеров пытались пройти к входу в здание парламента в Белграде, но полиция преградила им путь, произошли столкновения. Позднее несколько тысяч человек приняли участие во втором протесте против Вучича в Белграде. На этот раз обошлось без инцидентов.

Россия выслала двух эстонских дипломатов

Министерство иностранных дел России приняло решение  выслать из страны двух эстонских дипломатов. Персонами нон грата объявлены Генеральный консул Эстонии в Санкт-Петербурге и руководитель Псковской канцелярии Генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге.

- Главе эстонского диппредставительства вручена нота, в которой сообщается, что в качестве ответа на упомянутый провокационный шаг Таллина принято решение об объявлении персонами нон грата Генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге Я. Кирикмяэ и руководителя Псковской канцелярии Генконсульства Эстонии в Санкт-Петербурге К. Канарик. Указанным эстонским дипломатам предписано покинуть пределы Российской Федерации в пятидневный срок, - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что из Эстонии вышлют двух российских дипломатов.

Впервые к Солнцу отправят исследовательский зонд

Исследовательский аппарат Solar Probe Plus переименовали в честь американского астронома Юджина Паркера. Теперь уникальный зонд  Parker Solar Probe готовится отправиться в долгое путешествие к Солнцу, которое начнется уже 31 июля 2018 года. Чтобы не сгореть, космический аппарат приблизится к светилу на 6,2 миллиона километров.

Parker Solar Probe поможет ответить на вопросы о физике Солнца, над которыми ученые ломают головы уже более шести десятилетий. В  том числе выяснить, почему корона Солнца горячее, чем его поверхность. 

Вблизи светила аппарат столкнется с температурами выше 1377 градусов Цельсия и ему придется работать в условиях сильнейшей радиации и под ударами мелких сверхзвуковых частиц. 

Министерство информации создаст газету для зоны АТО

Оставшееся без руководителя министерство информационной политики Украины объявило о планах запустить новую газету для зоны АТО. Об этом заявил госсекретарь министерства Артем Биденко.

- Существуют информационные войска Украины, которые были созданы в начале работы министерства, они функционируют, анализируют те фейки, которые вбрасываются. Более того, мы планируем в этом году также выдать бумажные издания, в том числе будут касаться фейков, информационной войны против Украины, а также средств, как ей противостоять… У нас есть закон о разгосударствлении государственных СМИ и органы власти не могут создавать, владеть бумажными изданиями. Есть исключение для Минобороны - это "Народная армия" и будет газета для зоны АТО, "Донбасинформ", - отметил Биденко.

Новости по теме: новости