Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шершни атакуют: из-за укусов агрессивного насекомого продолжают гибнуть украинцы

Шершни атакуют: из-за укусов агрессивного насекомого продолжают гибнуть украинцы
Фото: Свое гнездо шершни никогда не используют на второй год. Фото: ГСЧС

4 смерти за 3 месяца

Накануне в селе Поточище Ивано-Франковской области погиб человек: от укуса насекомого 48-летний мужчина почувствовал жжение и сильную боль, помочь ему медики не успели – потерпевший скоропостижно скончался. Двумя неделями ранее подобная смерть пришла и к 40-летнему жителю Бучача Тернопольской области: мужчина вместе с друзьями отдыхал на природе, шершень ужалил его в затылок и у правого глаза. Когда потерпевшему резко стало плохо, товарищи бросились звонить в скорую, но из-за быстрой аллергической реакции помочь не успели. В полиции Тернопольской области выяснили, что после укуса и до момента смерти мужчина прожил меньше, чем час. Всего полчаса удалось продержаться в июле 38-летнему жителю Буковины: к мужчине в дом залетел шершень, он словил его голыми руками – насекомое ужалило. Еще одна жертва шершней была и на Харьковщине в середине августа: односельчане нашли бездыханное тело 48-летнего мужчины, экспертиза показала, что к смерти привели множественные укусы шершней.

В прошлом году также не повезло двум мужчинам со Львовщины и Житомирской области.

Щели на чердаках и в гаражах – излюбленное место для обустройства гнезд. Фото: ГСЧС

Любят уединение и не опасней пчелы

Биолог Карина Мищенко рассказывает, ранним летом шершни только начинают закладывать гнездо, к августу-сентябрю оно разрастается и в объеме, и в количестве особей.

- Перезимовавшие матки просыпаются в мае, первые рабочие особи вылетают из гнезда к концу июня, а сейчас этот вид особенно активен, они спариваются, появляются новые особи, - говорит биолог. - Рабочие особи умрут с первыми заморозками, а матки заснут. В свои старые гнезда они, как правило, весной не возвращаются, просто начинают строить новые.

По словам специалиста, излюбленные места обитания шершней, где они строят свои гнезда, это места уединенные. Например, насекомым по душе дупло дерева, старый скворечник, чердаки, проемы в крышах, стенах, балконах – где нет прямого солнечного света и сквозняков.

- Умереть можно и от одного укуса пчелы или осы, не только шершня, если у человека повышенная чувствительность к их яду, - объясняет Мищенко. -  Не нужно их бояться, а тем более провоцировать: видите гнездо – медленно обойдите его, не приближайтесь, даже если очень любопытно посмотреть. Не нужно махать руками и делать резких движений. Если шершень или пчела залетели в дом, откройте окно или дверь, они сами найдут выход.

На борьбу с шершнями спасатели идут исключительно в защитных костюмах. Фото: ГСЧС

На бой с шершнями ходят в спецкостюме

Если же весной, пока гнездо совсем крохотное, вы его не нашли и не ликвидировали, то к концу лета–началу осени у вас может начаться настоящие шершневое нашествие. У сотрудников ГСЧС на август-сентябрь приходится настоящий пик на вызовы по ликвидации гнезд шершней: например, 14 сентября спасатели Ивано-Франковской области выезжали на 2 таких вызова, а 12 сентября их коллеги из Тернопольской области боролись с гнездами в разных населенных пунктах целых 6 раз. Донимают шершни жителей Ровенской, Винницкой, Полтавской, Тернопольской, Львовской областей, и даже в столице в этом году уже успели ликвидировать гнездо. Снимают жужжащих соседей в основном из гаражей или чердаков. Так, в среду пришлось ликвидировать немалое гнездо в Клеване Ровенской области – у хозяина гаража уже руки опускались: мужчина не знал, что с ним делать.

Если насекомое укусило, следует обратиться за консультацией и помощью к врачам, народные средства могут быть крайне неэффективными. Фото: ГСЧС

- Шершни долгое время терроризировали семью. Все попытки самостоятельно справиться с незваными гостями желаемых результатов не дали. Куда человек не обращался, ни одна служба помочь не смогла, - говорят в местном управлении ГСЧС. - Надев специальный защитный костюм и вооружившись спецбалоном с химическим веществом, спасатель за считанные минуты решил проблему.

Самим же, а особенно без средств спецзащиты, специалисты лезть к гнездам не советуют – уж очень опасными могут оказаться последствия.

- Если рядом поселились осы, шершни, или другие опасные насекомые - старайтесь избегать нежелательного соседства. Обходите их гнезда стороной. В случае, угрожающей, агрессивного поведения этих насекомых - обращайтесь за помощью в ГСЧС, - просят в ведомстве.

В сентябре гнездо может "расшириться" до 60-70 см. Фото: ГСЧС

БЫЛО ДЕЛО

9 сентября 2017 года неприятный инцидент с шершнями произошел у жителя Хмельницкой области: мужчина приехал в лес на скутере, оставил его у дерева и удалился на некоторое время. Вернувшись, парень дар речи потерял: на дереве, у которого стоял скутер, висит немаленькое гнездо шершней! Мужчине хватило ума не играть с шершнями в догонялки, и он позвонил в ГСЧС. Умелые спасатели вывели транспортное средство с линии огня и передали владельцу.

БДИ!

В ГСЧС советуют к шершням днем не соваться, а также для профилактики появления гнезд осмотреть постройки, крыши, чердаки и прочие привлекательные для насекомых места еще весной, чтобы заделать дыры. Также следует помнить, что многих насекомых привлекают остатки овощей, фруктов, мяса, различных напитков, в том числе пива. А если на участке завелось кубло, не следует использовать духи с сильным запахом и ярко одеваться, поскольку это привлекает пчел, ос и шершней, также нельзя размахивать руками или кричать.

Если насекомое укусило, следует обратиться за консультацией и помощью к врачам, народные средства могут быть крайне неэффективными.

ВИДЕО: ГСЧС в Ровенской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Шри-Ланке крокодил растерзал журналиста Financial Times

25-летний британский журналист Пол МакКлин, находился в отпуске вместе с друзьями, отстал от своей компании, для того чтобы сходить в туалет. После этого Пол решил помыть руки в ближайшей лагуне Элефант-Рок. В тот момент, когда он опустил кисти в воду, на него неожиданно напал крокодил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Насекомые