Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Правозащитники обвинили СБУ в давлении на прессу

Правозащитники обвинили СБУ в давлении на прессу
Фото: Фото: DonPress.com

За последние два месяца Комитетом по защите журналистов было задокументировано семь фактов давления на украинских журналистов со стороны Службы безопасности Украины. В связи с этим правозащитники обратились с письмом к президенту Петру Порошенко.

- Мы вынуждены писать, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность действиями Службы государственной безопасности Украины,  которые представляют собой серьезную угрозу свободе прессы в Украине. В течение, по меньшей мере, семи отдельных инцидентов, задокументированных CPJ в течение последних двух месяцев, СБУ направила редакции газет и журналистов обвинения, которые кажутся политически мотивированными, - сказано в тексте письма.

Среди изданий, которые подвергаются давлению, приводится "Украинская правда", "Страна.ua", "Вести".

Ранее к представителям украинской власти обратились "Репортеры без границ". Они призвали прекратить высылку иностранных журналистов. Так в организации отреагировали на решение Киева выдворить из Украины трех иностранных корреспондентов. Речь идет о двух испанцах и одном россиянине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналиста "Новой газеты" выдворят из России в Узбекистан

Корреспондента российской "Новой газеты" Али Феруза (настоящее имя - Худоберди Нурматов) экстрадируют в Узбекистан. Такое решение принял Басманный суд Москвы. Также он назначил штраф в размере пяти тысяч рублей за нарушение режима пребывания в России.

Новости по теме: СМИ Журналисты