Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 главных событий 5 марта

5 главных событий 5 марта
Фото: Фото: cont.ws

"КП" в Украине" собрала дайджест из пяти самых важных новостей за 5 марта, которые Вы могли проспать. Оставайтесь в курсе главных событий вместе с нами.

"Укрзализныця" и активисты разобрались с блокадой поездов в Конотопе

Акция предупредительной блокировки поездов на перегоне "Выривка - Конотоп", которая началась днем 5 марта, завершилась.

- Так как "Укрзализныця" отказывалась предоставлять информацию о номенклатуре данных грузов, идущих в и из России, народные депутаты Егор Соболев и Семен Семенченко были вынуждены останавливать грузовые поезда на пограничной станции и проверять документы прямо у машинистов, - отметили в Штабе блокады торговли с оккупантами.

К вечеру "Укрзализныця" и активисты урегулировали ситуацию с блокированием железной дороги в городе Конотоп. С депутатами и участниками блокады договорились о предоставлении раз в месяц информации о перевозимых грузах между Украиной и Россией.


Роману Насирову так и не избрали меру пресечения

Подозреваемый в злоупотреблении служебным положением глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, которому суд так и не избрали меру пресечения 5 марта. Он мог свободно покинуть здание, однако "Автомайдан" заблокировал выход. По состоянию на утро 6 марта глава ГФС находится в суде и намерен там же дожидаться рассмотрения отвода судьи.


Марушевская заявила, что обыски в ее квартире проводили по подозрению о хищении 6,92 миллиона гривен

Бывшая руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская заявила об обысках в своей квартире 3 марта. Позже она добавила, что ее обвинили в нанесении ущерба государству на 6,92 миллиона гривен. 

- Это одно из определений Печерского суда, по которым проводились обыски. Подобные были и у тех, кто приходил под дверь моей квартиры. Основание – якобы нанесенный ущерб государству в сумме 6,92 миллионов гривен из-за "сомнительных поручений", которые предусматривали оформление товаров по цене указанной в контракте. Именно те поручения, за которые нас тогда упрекали "профессионалы", что они просто дублируют нормы таможенного кодекса. Это те поручения, которые забрали у таможенников возможность решать по собственному усмотрению, сколько стоит ваш товар и таким образом значительно ограничили поле для вымогательства взяток, – сообщила она.


В Ровенской области по "лесному делу" задержали 10 директоров Лесхозов

Военная прокуратура и Сотрудники Управления защиты экономики Нацполиции задержали всех 10 директоров Лесхозов Ровенской области по делу о незаконной вырубке леса. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков. Министр также добавил, что они привезли 15 тысяч евро и 5 тысяч долларов, которые должны были передать проверяющим из Гослесагентства за сокрытие выявленных нарушений.


Нигерийские пираты освободили пленного украинского моряка

Украинец, который был среди захваченных моряков судна BBC Caribbean 8 февраля, вышел на свободу. Среди пленных также были семеро россиян, их тоже отпустили. Переговоры с пиратами вела немецкая компания Briese, которой принадлежит судно BBC Caribbean. Известно, что с пиратами удалось договориться о выкупе, но его сумма не разглашается. Также до сих пор неизвестны требования нигерийских преступников.

Новости по теме: новости